শুক্রবার, ১৪ মার্চ ২০২৫, ০৬:২২ পূর্বাহ্ন

সর্বশেষ সংবাদ :
বেগম জিয়ার রোগমুক্তির জন্য মেহেন্দীগঞ্জে বিএনপির ইফতার মাহফিল আন্তর্জাতিক নদীকৃত্য দিবসে কলাপাড়ায় মানববন্ধন অনুষ্ঠিত কলাপাড়ায় রাষ্টীয় মর্যাদায় বীর মুক্তিযোদ্ধা শাহজাহান মিয়ার দাফন সম্পন্ন কলাপাড়ায় স্ট্যান্ড ফর এনআইডি কর্মসূচিতে নাগরিক সেবা বন্ধ বাউফলে বিএনপি নেতার বাসভবন থেকে টিসিবির পণ্য উদ্ধার কলাপাড়ায় অন্তঃসত্ত্বা স্ত্রীকে মারধর, হাসপাতালে কাতরাচ্ছেন নুরুন্নাহার কেয়া কলাপাড়ায় মরা খালে দখলদারের ছোবল বরিশালে বেলতলা খেয়াঘাটের ইজারা বাতিলের দাবিতে চরমোনাইতে মানববন্ধন বরিশালে জামায়াতে ইসলামী বাংলাদেশ এর উদ্দ্যাগে ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত ইফতার মাহফিল উপলক্ষে প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত ষড়যন্ত্রের প্রতিবাদে কলাপাড়া বিএনপির বিক্ষোভ মিছিল ও প্রতিবাদ কলাপাড়ায় ধর্ষণচেষ্টায় অভিযুক্ত বৃদ্ধের মুক্তির দাবিতে এলাকাবাসীর মানববন্ধন ও বিক্ষোভ সমাবেশ পটুয়াখালীর গলাচিপায় পরিবেশ অধিদপ্তরের অভিযানে গুড়িয়ে দেয়া হয়েছে অবৈধ দুটি ইটভাটা বাউফল কলেজ শাখা ছাত্রদলের, বিচারহীনতার বিরুদ্ধে মানববন্ধন কলাপাড়ায় ডাকাতির প্রস্তুতিকালে দুই যুবক আটক
নারী ও শিশুদের প্রতি সহিংসতা প্রতিরোধে পুরুষদের সম্পৃক্ত করা  জরুরী

নারী ও শিশুদের প্রতি সহিংসতা প্রতিরোধে পুরুষদের সম্পৃক্ত করা  জরুরী

Sharing is caring!

দেশে দিন দিন নারী ও শিশুদের প্রতি নির্যাতনের মাত্রা বাড়ছেই। মূল দায় পুরুষের ওপর বর্তালেও নারী নির্যাতন প্রতিরোধে পুরুষ ও কিশোরদের সম্পৃক্ততা এবং ইতিবাচক ভূমিকাগুলোর উপস্থাপনা ও প্রচারণার অভাবে নারীর প্রতি পুরুষের দৃষ্টিভঙ্গির যেমন পরিবর্তন আসছে না তেমনি কমছেও না নারীর প্রতি সহিংসতার মাত্রা।

এজন্য নারী ও শিশুদের প্রতি সব ধরনের নির্যাতন রোধে পুরুদের সম্পৃক্ত করে সহিংসতা প্রতিরোধে উদাহরণ সৃষ্টি করতে তাগিদ দিয়েছেন বক্তারা।  এক্ষেত্রে নারী ও শিশুর প্রতি সহিংসতা প্রতিরোধে মিডিয়ার বিশাল ভূমিকা রয়েছে। পাশাপাশি নারীর প্রতি বৈষম্যমূলক আচরণ অবসানে স্কুলের পাঠ্যক্রমে নারী-পুরুষের সমতার বিষয়টি অন্তর্ভুক্ত করা ও নৈতিক শিক্ষার উপর গুরুত্বারোপ করা হয়। সচেতনতা গড়ে তোলার কাজটি প্রথমত নিজের বাড়ি থেকেই শুরু করতে হবে। বরিশালে গণমাধ্যমকর্মীদের সাথে এক মতবিনিময় সভায় এসব কথা উঠে আসে।

এনগেজ মেন এন্ড বয়েজ নেটওয়ার্ক ফর প্রোমোটিং জেন্ডার জাস্টিস বাংলাদেশ প্রকল্পের আওতায় ও ব্রাকের সহযোগিতায় বুধবার (১৮ ডিসেম্বর)  বেলা সাড়ে ১১টায় বরিশাল রিপোর্টার্স ইউনিটি মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত নারী ও শিশুর প্রতি জেন্ডারভিত্তিক সহিংসতা প্রতিরোধে গণমাধ্যমকর্মীদের নিয়ে মিডিয়া মোবিলাইজেশন অনুষ্ঠানের আয়োজন করে বাংলাদেশ মডেল ইয়ুথ পার্লামেন্ট।

বাংলাদেশ মডেল ইয়ুথ পার্লামেন্টের চেয়ারপার্সন আমিনুল ইসলামের সভাপতিত্বে অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন প্রথম আলো ব্যুরো প্রধান এম জসীম উদ্দীন। বক্তব্য রাখেন বরিশাল রিপোর্টার্স ইউনিটির সাধারণ সম্পাদক মিথুন সাহা, সাবেক সভাপতি নজরুল বিশ্বাস, ব্রাকের জেলা সমন্বয়কারী রিপন চন্দ্র মন্ডল, জোনাল ম্যানেজার (মানবসম্পদ) খান ওমর ফারুক।

অনুষ্ঠানের শুরুতে স্বাগত বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ মডেল ইয়ুথ পার্লামেন্টের পরিচালক (মিডিয়া ও গনযোগাযোগ) মুশফিকুর রহমান, ব্র্যাকের জেন্ডর জাস্টিস এন্ড ডাইভারসিটি বিভাগের বিভাগীয় ব্যবস্থাপক মো: সেলিম মোল্লা প্রমুখ।

অনুষ্ঠানে তথ্যপত্র উপস্থাপন করেন বাংলাদেশ মডেল ইয়ুথ পার্লামেন্টের নির্বাহী প্রধান এবং মেন এনগেজ অ্যালাইয়েন্সের চেঞ্জমেকার সোহানুর রহমান। তথ্যপত্রে বলা হয়, বাংলাদেশের কোথায় নারীর প্রতি সহিংসতার ঘটনা ঘটছে তা মিডিয়ার মাধ্যমে দ্রুরুত জানা যায় এবং সহিংসতাকারীদের বিরুদ্ধে সোচ্চার হওয়া যায়। নারী ও শিশুর প্রতি সহিংসতার একটি বড় কারণ পুরুষের ক্ষমতা ও পিতৃতান্ত্রিক দৃষ্টিভঙ্গি । এ ধরনের দৃষ্টিভঙ্গি পরিবর্তনের জন্য সবাইকে বিশেষ করে পুরুষ ও কিশোরদের ভূমিকা রাখতে হবে। সহিংসতা কমাতে হলে ছোট বয়স থেকেই শিশুদের নারীর প্রতি সংবেদনশীল দৃষ্টিভঙ্গি গড়ে তুলতে হবে নারীর প্রতি সহিংসতা রুখতে সবাইকে সোচ্চার হতে হবে।

এ ছাড়া নারীর নিরাপত্তার উন্নয়ন, সহিংসতার শিকার নারীদের আইনি সেবা পাওয়ার সহজপ্রাপ্যতা, সহিংসতা রোধে যেসব চ্যালেঞ্জ রয়েছে সে বিষয়গুলো সরকার ও উন্নয়ন অংশীদারদের স্বমন্নিত কার্যক্রমের  উপর তাগিদ দেয়া হয়।  নারী ও শিশুদের প্রতি সহিংসতার বিরুদ্ধে পুরুষ ও কিশোরদের সম্পৃক্তকরণে গণমাধ্যমকর্মীদের এগিয়ে আসতে আহবান জানানো হয়।

আলোচনায় অংশ নিয়ে গণমাধ্যমকর্মীরা স্থানীয় পর্যায়ে নারী ও শিশু নির্যাতনের সঠিক পরিসংখ্যান এবং নাগরিক সমাজের সাথে মিডিয়ার কার্যকর সম্পর্কের উপর গুরুত্বারোপ করেন। সুযোগ থাকলে নারীরা যে সব ক্ষেত্রে সফলতা অর্জন করতে পারেন,  সেটি তাঁরা বারবার প্রমাণ করেছেন। শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে নৈতিক শিক্ষার প্রচার এবং  অবদমনের সংস্কৃতি থেকে বেরিয়ে কীভাবে সঠিক যৌনচর্চার মাধ্যমে সহিংসতা পরিহার করা যায় এই বিষয়ক প্রচারাভিান তরুণদের মধ্যে পরিচালনা করার সুপরিশ করেন বক্তারা ।

নিউজটি আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন




© All rights reserved © crimeseen24.com-2024
Design By MrHostBD